Bienvenue sur le site internet de la commune de Renens eGovCenter



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4

Conseil communal 2016-2021

Téléphone : 021 632 71 20
E-mail: Formulaire de contact


La Conseil communal de Renens compte 80 membres élus pour 5 ans. Il contrôle les affaires communales. Sur la base de préavis, et rapports de commissions, il adopte ou refuse les budgets, projets ou règlements qui lui sont soumis par la Municipalité.


La liste ci-dessous présente les membres actuels de l'autorité. A l'aide de ce filtre vous pouvez afficher la composition de l'autorité à une date antérieure.
von: Jusqu'à:

Personnes

Image Nom prénom Entrée Fonction Parti politique
  ABBEY Olivier 15.12.2016 Conseiller communal PLR
AESCHLIMANN Eric 01.07.2016 Conseiller communal PLR
ALLAUCA Byron 01.07.2016 Conseiller communal Fourmi rouge
ANHORN Maximilien 01.07.2016 Conseiller communal Les Verts
ANHORN Philippe 26.04.2018 Conseiller communal Les Verts
  AVDYLI Nuredin 07.09.2017 Conseiller communal Les Verts
BASTIDAS Johnson 01.07.2016 Conseiller communal Fourmi rouge
BEAUVOIS Frédérique 09.11.2017 Conseillère communale PSR
BEJARANO Martha 01.07.2016 Conseillère communale Fourmi rouge
BERSETH Verena 01.07.2016 Conseillère communale Fourmi rouge
BERTSCHY François 13.10.2016 Conseiller communal UDC
BILA Radovan 13.10.2016 Conseiller communal PSR
BONGIORNO Antonio 01.07.2016 Conseiller communal PLR
  BONZON Geneviève 01.07.2016 Conseillère communale UDC
  BRAZ LOPES RODRIGUEZ Mariline 10.10.2019 Conseillère communale PLR
CASTILLO Carole 11.05.2017 Conseillère communale Fourmi rouge
CHERBUIN Anne 01.07.2016 Conseillère communale Les Verts
  CORDEIRO André 10.10.2019 Conseiller communal UDC
CORREIA Maria 01.07.2016 Conseillère communale PSR
DE COL Alain 01.07.2016 Conseiller communal UDC
DE COL Carole 01.07.2016 Conseillère communale UDC
DELAQUIS François 01.07.2016 Conseiller communal PSR
DIVORNE Nicole 01.07.2016 Conseillère communale Fourmi rouge
DUPERREX Gérard 01.07.2016 Conseiller communal UDC
DUPUIS Jean-Marc 01.07.2016 Conseiller communal PLR
FAVRE Simon 01.07.2016 Conseiller communal Fourmi rouge
GALLAY-SARRIOT Lysiane 09.11.2017 Conseillère communale PSR
GOLAY Pascal 01.07.2016 Conseiller communal PLR
GOLAZ GRILLI Elodie 01.07.2016 Conseillère communale PLR
GRUBER Florian 10.10.2019 Conseiller communal PLR
HAAS TORRIANI Nicole 01.07.2016 Conseillère communale Fourmi rouge
HERTIG Philippe 01.07.2016 Conseiller communal Indépendant
HOXHA Jeton 13.10.2016 Conseiller communal PSR
IBRAHIMI Selim 09.03.2017 Conseiller communal Les Verts
JACCARD Nathalie 01.07.2016 Conseillère communale Les Verts
JEANRICHARD Jean-François 01.07.2016 Conseiller communal PSR
  JOLIAT Rosana 26.04.2018 Conseillère communale PLR
JRIBI Mohamed 15.12.2016 Conseiller communal PSR
KAHRAMAN Bilal 01.07.2016 Conseiller communal PSR
KELLER Vincent 01.07.2016 Conseiller communal Fourmi rouge
KOCHER Jonas 01.07.2016 Conseiller communal Les Verts
KORKMAZ Ali 01.07.2016 Conseiller communal PSR
  KORKMAZ Mehmet 13.09.2018 Conseiller communal Fourmi rouge
LOKAJ Naïm 07.02.2019 Conseiller communal Fourmi rouge
MACHADO Carlos 01.07.2016 Conseiller communal PLR
MAKSIMOVIC Milica 01.07.2016 Conseillère communale PSR
MARTINELLI Sandra 01.07.2016 Conseillère communale PLR
  MENDES Joâo 07.09.2017 Conseiller communal PLR
MONTABERT Stéphane 01.07.2016 Conseiller communal UDC
MONTEFUSCO Dylan 01.07.2016 Conseiller communal UDC
MONTEMARI Pascal 01.07.2016 Conseiller communal PLR
MULOPO Robert Kapita 01.07.2016 Conseiller communal PSR
MUNAFO Francesco 01.07.2016 Conseiller communal PLR
NEAL Richard 01.07.2016 Conseiller communal PSR
NIANG Oumar 01.07.2016 Conseiller communal PSR
  OZCAN Suat 30.01.2020 Conseiller communal PLR
PERRET Dominique 01.07.2016 Conseillère communale PLR
PLATTNER Laurence 15.11.2018 Conseillère communale Les Verts
RICCIO Angela 01.07.2016 Conseillère communale PSR
RODRIGUEZ LORENZO Maria del Mar 10.10.2019 Conseillère communale Fourmi rouge
ROSCIGNO Eugène 01.07.2016 Conseiller communal PSR
ROSSEL Muriel 26.04.2018 Conseillère communale PSR
SAFAI Reza 01.07.2016 Conseiller communal Fourmi rouge
SAVCI Gökan 01.07.2016 Conseiller communal PLR
SCALA Michele 01.07.2016 Conseiller communal PSR
SCHNEIDER Marie 13.10.2016 Conseillère communale Fourmi rouge
SEGIN Aline 10.10.2019 Conseillère communale  
SISTO-ZOLLER Suzanne 01.07.2016 Conseillère communale Fourmi rouge
SMAKIQI Naim 13.10.2016 Conseiller communal PSR
SZENYAN-REYMOND Simone 26.09.2017 Conseillère communale Fourmi rouge
  TAAROUFI Rachid 13.09.2018 Conseiller communal PSR
  TABIB Abdullah 09.11.2017 Conseiller communal PLR
  TAHIROU Boubacar 17.11.2016 Conseiller communal UDC
TARTAGLIA Vito 01.07.2016 Conseiller communal PSR
TORRIANI Silvio 01.07.2016 Conseiller communal Fourmi rouge
VITA Vito 01.07.2016 Conseiller communal PLR
VOISARD Laurent 01.07.2016 Conseiller communal PSR
  WAEBER Pascal 21.06.2018 Conseiller communal PLR

vers l'aperçu