Bienvenue sur le site internet de la commune de Renens eGovCenter



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4

Conseil communal 2016-2021

Téléphone : 021 632 71 20
E-mail : Formulaire de contact


La Conseil communal de Renens compte 80 membres élus pour 5 ans. Il contrôle les affaires communales. Sur la base de préavis, et rapports de commissions, il adopte ou refuse les budgets, projets ou règlements qui lui sont soumis par la Municipalité.


La liste ci-dessous présente les membres actuels de l'autorité. A l'aide de ce filtre vous pouvez afficher la composition de l'autorité à une date antérieure.
von: Jusqu'à:

Personnes

Image Nom Entrée Sortie Fonction Parti politique Quartier
ABBEY, Olivier 15.12.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 2
AESCHLIMANN, Eric 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 7
ALLAUCA, Byron 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge Quartier 6
ANHORN, Maximilien 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Les Verts Quartier 4
ANHORN, Philippe 26.04.2018 30.06.2021 Conseiller communal Les Verts Quartier 4
AVDYLI, Nuredin 07.09.2017 30.06.2021 Conseiller communal Les Verts Quartier 5
BASTIDAS, Johnson 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge Quartier 6
BEAUVOIS, Frédérique 09.11.2017 30.06.2021 Conseillère communale PSR Quartier 5
BEJARANO, Martha 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 6
BERSETH, Verena 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 7
BERTSCHY, François 13.10.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 5
BILA, Radovan 13.10.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 1
BONGIORNO, Antonio 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 4
BONZON, Geneviève 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale UDC Quartier 3
BRAZ LOPES RODRIGUEZ, Mariline 10.10.2019 30.06.2021 Conseillère communale PLR Quartier 4
BRIAUX, Yves 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 3
CASTILLO, Carole 11.05.2017 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 4
CHERBUIN, Anne 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Les Verts Quartier 4
CORDEIRO, André 10.10.2019 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 3
CORREIA, Maria 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale PSR Quartier 2
DE COL, Alain 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 5
DE COL, Carole 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale UDC Quartier 5
DELAQUIS, François 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 5
DIVORNE, Nicole 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 2
DUPERREX, Gérard 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 3
DUPUIS, Jean-Marc 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 7
FAVRE, Simon 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge Quartier 7
GALLAY-SARRIOT, Lysiane 09.11.2017 30.06.2021 Conseillère communale PSR Quartier 6
GOLAY, Pascal 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 4
GOLAZ GRILLI, Elodie 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale PLR Quartier 4
GRUBER, Florian 10.10.2019 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 1
HAAS TORRIANI, Nicole 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 1
HERTIG, Philippe 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Indépendant Quartier 4
HOXHA, Jeton 13.10.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 6
IBRAHIMI, Selim 09.03.2017 30.06.2021 Conseiller communal Les Verts Quartier 1
JACCARD, Nathalie 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Les Verts Quartier 4
JEANRICHARD, Jean-François 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 2
JOLIAT, Rosana 26.04.2018 30.06.2021 Conseillère communale PLR Quartier 2
JRIBI , Mohamed 15.12.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 6
KAHRAMAN, Bilal 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 1
KELLER, Vincent 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge Quartier 3
KOCHER, Jonas 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Les Verts Quartier 4
KORKMAZ, Ali 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 4
KORKMAZ, Mehmet 13.09.2018 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge  
LOKAJ, Naïm 07.02.2019 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge  
MACHADO, Carlos 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 4
MAKSIMOVIC, Milica 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale PSR Quartier 3
MARTINELLI, Sandra 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale PLR Quartier 4
MENDES, Joâo 07.09.2017 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 2
MONTABERT, Stéphane 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 1
MONTEFUSCO, Dylan 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 6
MONTEMARI, Pascal 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 4
MULOPO, Robert Kapita 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 4
MUNAFO, Francesco 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 2
NEAL, Richard 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 4
NIANG, Oumar 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 5
OCHSNER, Julien 13.12.2018 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 6
PERRET, Dominique 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale PLR Quartier 3
PLATTNER, Laurence 15.11.2018   Conseillère communale Les Verts Quartier 2
RICCIO, Angela 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale PSR Quartier 3
RODRIGUEZ LORENZO, Maria del Mar 10.10.2019 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 3
ROSCIGNO, Eugène 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 1
ROSSEL, Muriel 26.04.2018 30.06.2021 Conseillère communale PSR Quartier 7
SAFAI, Reza 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge Quartier 2
SAVCI, Gökan 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 6
SCALA, Michele 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 3
SCHNEIDER, Marie 13.10.2016 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 5
SEGIN, Aline 10.10.2019 30.06.2021 Conseillère communale   Quartier 5
SISTO-ZOLLER, Suzanne 01.07.2016 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 6
SMAKIQI, Naim 13.10.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 4
SZENYAN-REYMOND, Simone 26.09.2017 30.06.2021 Conseillère communale Fourmi rouge Quartier 6
TAAROUFI, Rachid 13.09.2018 30.06.2021 Conseiller communal PSR  
TABIB, Abdullah 09.11.2017 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 2
TAHIROU, Boubacar 17.11.2016 30.06.2021 Conseiller communal UDC Quartier 4
TARTAGLIA, Vito 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 2
TORRIANI, Silvio 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal Fourmi rouge Quartier 1
VITA, Vito 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 2
VOISARD, Laurent 01.07.2016 30.06.2021 Conseiller communal PSR Quartier 7
WAEBER, Pascal 21.06.2018 30.06.2021 Conseiller communal PLR Quartier 2

vers l'aperçu