Bienvenue sur le site internet de la commune de Renens eGovCenter



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4

ORPC - Organisation régionale de la protection civile



Dispositions légales

Décision du 16 décembre 1998 du Conseil d'Etat de mettre en place, avec effet au 1er janvier 1999, une structure de substitution de l'organisation régionale de protection civile de Lausanne-Ouest, comprenant les communes de Bussigny, Chavannes-près-Renens, Crissier, Ecublens, Renens, St-Sulpice et Villars-Ste-Croix.

Article 7.-
L'assemblée régionale, formée des délégués des communes associées, comprend deux délégués par commune et un délégué supplémentaire par tranche complète de 2'500 habitants.
Les délégués sont choisis par chaque conseil communal ou conseil général, parmi ses membres. Le dernier recensement cantonal officiel, précédant le début de chaque législature, est déterminant pour fixer le nombre d'habitants.

Article 16.-
Le comité directeur se compose de sept membres, à raison d'un conseiller municipal par commune, élus pour la durée de la législature.
En cas de vacance, l'assemblée régionale pourvoit sans retard aux remplacements. Le mandat des membres du comité directeur ainsi nommés prend fin à l'échéance de la législature en cours.
Il y a notamment vacance lorsqu'un membre du comité directeur perd sa qualité de conseiller municipal.


La liste ci-dessous présente les membres actuels de l'autorité. A l'aide de ce filtre vous pouvez afficher la composition de l'autorité à une date antérieure.
von: Jusqu'à:

Personnes

Image Nom prénom Entrée Fonction Parti politique
GOLAY Pascal 21.06.2018 Délégué PLR
BEJARANO Martha 01.07.2016 Déléguée Fourmi rouge
DIVORNE Nicole 01.07.2016 Déléguée Fourmi rouge
DUPERREX Gérard 13.11.2014 Délégué UDC
GOLAZ Olivier 01.07.2011 Délégué PLR
GRUBER Florian 10.10.2019 Délégué PLR
HOXHA Jeton 10.10.2019 Délégué PSR
JEANRICHARD Jean-François 13.10.2016 Délégué PSR
JOLIAT Rosana 14.03.2019 Déléguée PLR
KOCHER Jonas 12.09.2019 Délégué Les Verts
NEAL Richard 12.09.2013 Délégué PSR

vers l'aperçu